Seltene Motoren-Ersatzteile und mehr… bei Automobilia Ladenburg in der Mai-Auktion

Immer wieder schafft es das Team von Automobilia Ladenburg – Marcel Seidel Auktionen teils einzigartige Exponate für Ihre Auktionen in einem eindrucksvollen Katalog zusammenzutragen. Die seit einigen Tagen online stehenden Artikel und Ersatzteile sind zumeist seit Jahren bei den Herstellern selbst vergriffen  und finden hier mittels Kurzbeschreibung und Fotodarstellung eine Plattform für den Verkauf.

Nur ein paar Beispiele aus dem großen Angebot (um zur Auktion des jeweiligen Artikels zu gelangen, einfach die Nummer am Anfang der Beschreibung in der Suche auf der Auktions-Seite eingeben):

  • 1125 – MERCEDES – BENZ Ölwanne für Mercedes Benz Typ 540K, Originalteil, Teile Nummer 240145, eine Kühlrippe beschädigt, sonst guter Originalzustand, sehr selten
  • 1021 – MERCEDES BENZ Motorblock „Shortbloc“ für MB Typen W114/W116 Teile Nummer A1100102050 neuwertig NOS in original Mercedes Benz Verpackung, sehr guter Zustand
  • 919 – MERCEDES-BENZ Kühlerstern für Mercedes-Benz Typen S/SS/SSK mit Kühlertemperaturanzeige, verchromt, guter Zustand, (Reproduktion)
  • 1042 – MERCEDES BENZ Ansaugbrücke für Mercedes Benz Typ 450 SEL 6.9 (W116), NOS, sehr guter Zustand

Aber natürlich gibt es nicht nur Ersatzteile… sondern auch wieder wunderschöne Automobilia zu ersteigern:

  • 983 – Mercedes-Benz 60er Jahre, Konvolut 4tlg., 2 Puderdosen: einmal rund, versilbert, Mercedes-Benz-Stern auf dem Decken, Spiegel im Deckel, 7x7cm; sowie eckig, vergoldet, Mercedes-Benz-Stern innen auf Deckel, schwerer Kristallglas-Spiegel im Deckel, 8x8cn, beide mit Stoffhülle, beide in Originalboxen, beide neuwertig; 2 Mercedes-Benz-Schlüsselanhänger, 2,5×2,5cm; guter Zustand
  • 1134 – Otto Merz/Mercedes Benz Konvolut 14tlg., darunter ein original DMG Werkfoto Merz auf Mercedes Benz Typ SSKL Stromlinie, dazu 13 original Aufnahmen der Beerdigung von Merz, unter anderem ist Merz hier aufgebahrt zu sehen, dazu zahlreiche Zeitungsausschnitte Unfall Otto Merz, versch. Formate…extrem seltene Fotos aus dem Nachlaß Merz
  • 1085 – Mercedes Benz/Bruno Sacco 22.10.1969, original Entwurfszeichnung Mercedes Benz C111, handsigniert und datiert “Sacco 22.10.69, 37x60cm; der C111 war Bruno Sacco´s erstes eigenes Projekt und somit der erste Mercedes Benz dessen Design Bruno Sacco verantwortete, es sollten unzählige weitere Fahrzeuge folgen…wunderschöner Entwurf der auch identisch als Prototyp C111 Wankel gebaut wurde, Museumsqualität
  • und diverse Pokale, Renn-Bekleidung von Jochen Mass !!!

Also stöbern und bieten, manch Artikel werden Sie so nicht noch einmal erwerben können !